«Стоп ВИЧ/СПИД»!

Наш район и край вновь присоединились к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит в 3-е воскресенье мая и приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В ходе акции в районной больнице с 14 по 18 мая, с 10–00 до 14–00 в процедурном кабинете № 45 каждый может пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, в течение недели в школах района и Хорском Агропромышленном техникуме пройдут лекции и тренинги по профилактике ВИЧ, а все желающие могут принять участие в онлайн-опросе «Что ты знаешь о ВИЧ?».

Задача акции — привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Интересующие вопросы по теме можно задать по телефону горячей линии: 8 (4212) 470 — 335.

Проблема ВИЧ/СПИД — одна из основных тем мирового здравоохранения. За последние три десятилетия болезнь унесла более 30 млн. жизней. Сегодня в Хабаровском крае проживает почти 2,5 тысячи людей с ВИЧ-инфекцией. Среди инфицированных преобладают мужчины — 60 процентов, женщины — 40 процентов. Также в последнее время растет количество случаев ВИЧ у людей старше 40 лет. В прошлом году от инфекции умерли 80 жителей региона. С начала года болезнь унесла уже жизни 22 человек.

Неутешительна статистика по ВИЧ-инфицированным и в нашем районе, который является лидером в крае по этому неизлечимому заболеванию — 152 человека. Один из них — ребенок. В 2017 впервые был выявлен 21 больной, а за первый квартал нынешнего года — 3.

Всего от ВИЧ/СПИДа в районе умерли 34 человека, 2 из них — в этом году.