Врачи приедут в район

Не менее шести врачей и трех фельдшеров планирует привлечь на работу Районная больница в этом году по программе «Земский доктор».

Проблема нехватки медицинских кадров —  одна из главных в районном здравоохранении. Сегодня эту задачу в РБ решают в основном за счет совместительства. Кроме того, районное здравоохранение за 7 лет пополнилось 36 врачами и 3-мя фельдшерами - благодаря программе «Земский доктор». Но РБ по-прежнему остро нуждается в специалистах. Сегодня здесь готовы принять на работу 12 врачей, а также 9 фельдшеров — для поселков Катэн, Солонцовый, Южный, Переяславка, Хор, Кругликово, Мухен и Черняево.

В этом году край из федерального бюджета получит 48 млн. рублей на программу «Земский доктор». Благодаря этому районная больница ждет притока новых кадров.

- Средства позволят оказать финансовую поддержку медикам, согласным ехать работать в отдаленные поселки и села. Врачи могут рассчитывать на единовременную компенсацию в 1 млн. рублей, фельдшеры — в 500 тысяч рублей. Эти выплаты будут хорошим подспорьем медработникам, — рассказывает главврач районной больницы И.В. Арония. — Кроме того, в крае действуют еще две подобные программы — «Сберегательный капитал» и «Кадры здравоохранения», по которым также можно получить материальную поддержку.

Кстати, программа «Земский доктор» вскоре может получить новый виток в своем развитии. В ходе послания Федеральному Собранию Президент заявил, что необходимо снять возрастной ценз для ее участников. По словам главы государства, это позволит специалистам старше 50 лет при переезде в малые города или отдаленные поселки также получать выплаты. В регионе рассчитывают, что благодаря этой инициативе Президента регион получит дополнительный приток кадров.