Выписка льготных рецептов

Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения осуществляется:

• по месту прикрепления граждан для медицинского обслуживания;
    • по результатам осмотра больного при наличии медицинских показаний;
    • при условии наличия лекарственных препаратов в утверждённых стандартах медицинской помощи и льготных перечнях лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан.

Не допускается выписывание льготных рецептов на лекарственные препараты в период нахождения больных на стационарном лечении.

Льготные рецепты на лекарственные препараты (за исключением подлежащих предметно-количественному учёту), действительны в течение одного месяца со дня выписки, а в случае выписки таких рецептов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам действительны в течение трех месяцев со дня выписывания.

Для выписки льготного рецепта необходимо обратиться к участковому врачу или специалисту, у которого наблюдается пациент.