logo all nac pr1

Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Районная больница» района имени Лазо 

   Телефон горячей линии
+7 963 563 33 03
medchat

poch   vk   tl   од   yan

Уважаемые пациенты! В СВЯЗИ С РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ ВЗРОСЛАЯ РЕГИСТРАТУРА РАБОТАЕТ В ИГРОВОМ ПОМЕЩЕНИИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

Новости

О предоставлении компенсации по оплате проезда на междугород-ном транспорте

О предоставлении компенсации по оплате проезда на междугород-ном транспорте, в том числе по социальным нуждам

В соответствии с постановлениями Правительства Хабаровского края о 15 апреля 2014 г. № 113-пр и от 11 мая 2016 г. № 135-пр льготным категориям граж-дан, проживающим на территории Хабаровского края, предоставляются меры со-циальной поддержки по оплате проезда на междугородном транспорте, в том числе по социальным нуждам.
Под социальными нуждами понимается потребность граждан в отдельных услугах, носящих социальный характер, включая:
- лечение (консультация) в медицинских организациях края;
- санаторно-курортное лечение;
- приобретение лекарственных препаратов;
- получение стоматологических услуг в крае, юридической помощи;
- решение вопросов в органах государственной власти края, судебных и пра-воохранительных органах, учреждениях социальной поддержки населения;
- решение вопросов, связанных с захоронением близких родственников.
Количество совершаемых поездок по социальным нуждам не ограничено.
В рамках указанных постановлений Правительства Хабаровского края граж-данам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1. Компенсация расходов по оплате проезда в пределах территории края на автомобильном транспорте междугородного сообщения (за исключением легкового такси) по социальным нуждам.
Компенсация предоставляется в размере 100 процентов всем гражданам льготных категорий, а также гражданам пожилого возраста, проживающим в сель-ской местности при условии возвращения их к месту жительства не позднее 15 дней со дня окончания срока лечения (получения консультации) в медицинских организациях, приобретения лекарственных препаратов; получения стоматологиче-ских услуг в крае, и других указанных выше услуг социального характера.
В случае решения вопросов, связанных с захоронением близких родственни-ков, компенсация предоставляется гражданам при условии возвращения их к месту жительства не позднее 15 дней с даты выдачи свидетельства о смерти близкого родственника.
2. Компенсация расходов по оплате проезда в МНТК "Микрохирургия гла-за", КГБУ "Городская клиническая больница № 10", КГБУ "Городская больница № 4", КГБУ "Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов".
Компенсация предоставляется на автомобильном, железнодорожном и вод-ном транспорте междугородного сообщения (для районов Крайнего Севера и при-равненных к ним местностей на воздушном транспорте при отсутствии другого ви-да транспорта) инвалидам, детям-инвалидам и малоимущим гражданам пожилого возраста в размере 100 процентов, а также в размере 50 процентов лицам, со-провождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов.
Если граждане, осуществили поездку на транспорте, который по медицинским показаниям им был рекомендован в соответствии с протоколом врачебной комиссии медицинской организации, назначается компенсация расходов по оплате проезда на рекомендованном транспорте.
Инвалидам, передвигающимся в кресле-коляске, осуществившим поездку в специальном вагоне, конструкция которого обеспечивает для них доступность же-лезнодорожного транспорта (далее – специальный вагон), предоставляется компен-сация расходов по оплате проезда в специальном вагоне.
3. Компенсация расходов по оплате проезда в краевые (казенные) бюджетные учреждения социального обслуживания населения на постоянное проживание.
Компенсация предоставляется в размере 100 процентов малоимущим гражда-нам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам. При отсутствии в муници-пальном районе автомобильного, железнодорожного и водного транспорта гражда-нам назначается компенсация расходов по оплате проезда на воздушном транспор-те.
Инвалидам, передвигающимся в кресле-коляске, осуществившим поездку в специальном вагоне, предоставляется компенсация расходов по оплате проезда в специальном вагоне.
4. Компенсация расходов по оплате проезда в пределах территории края на междугородном железнодорожном и водном транспорте по социальным нуждам.
Компенсация предоставляется в размере 100 процентов всем малоимущим гражданам льготных категорий, а также малоимущим гражданам пожилого возрас-та, Гражданам, воспользовавшимся проездом по социальным нуждам в поездах дальнего следования, выплачивается компенсация в размере 100 процентов за про-езд в общих вагонах в поездах дальнего следования.
Инвалидам, передвигающимся в кресле-коляске, осуществившим поездку в специальном вагоне, предоставляется компенсация расходов по оплате проезда в специальном вагоне.
5. Компенсация расходов по оплате проезда в пределах муниципального рай-она проживания на междугородном железнодорожном и водном транспорте.
Компенсация предоставляется при отсутствии пригородного сообщения на территории муниципального района края. Размер компенсации (100 или 50 процен-тов) зависит от используемого вида транспорта и льготной категории гражданина.
Инвалидам, передвигающимся в кресле-коляске, осуществившим поездку в специальном вагоне, предоставляется компенсация расходов по оплате проезда в специальном вагоне.
7. Компенсация расходов на водном транспорте на скоростных судах местных маршрутов.
Указанные выше компенсации выплачиваются при условии, если граждане обратились за их выплатой не позднее шести месяцев после возвращения из поезд-ки.
Для назначения компенсации на оплату проезда необходимо представить:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность;
в) оригиналы проездные документы (билеты);
Дополнительно, в зависимости от цели поездки, представляются следующие документы:
- направление (вызов) в медицинские организации края на лечение (консуль-тацию);
- медицинское заключение о необходимости сопровождения инвалида I группы или ребенка-инвалида;
- документы, подтверждающие факт получения медицинских услуг (заклю-чение лечащего врача или отметка в направлении, заверенная подписью и печатью лечащего врача);
- документы, подтверждающие получение стоматологических услуг в крае, юридической помощи (в том числе бесплатной), решение вопросов в органах госу-дарственной власти края, судебных и правоохранительных органах, Центрах соци-альной поддержки населения;
- чеки на лекарственные препараты, приобретенные по назначению врача;
- отрывной талон путевки на санаторно-курортное лечение;
- обратный талон санаторно-курортной карты;
- свидетельство о смерти близкого родственника;
- документы, подтверждающие родственную связь с умершим близким родст-венником;
- договор предоставления социальных услуг (для граждан, проживающих в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме);
- договор о предоставлении социальных услуг и справка о периоде прохожде-ния социальной реабилитации в Хабаровском центре социальной реабилитации ин-валидов;
- протокол врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для ис-пользования рекомендованного вида транспорта (для граждан, осуществивших по-ездки в Компенсация расходов по оплате проезда в МНТК "Микрохирургия глаза", КГБУ "Городская клиническая больница № 10", КГБУ "Городская больница № 4", КГБУ "Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов").
В случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края гражданами представляется решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории края.
При использовании почтовой связи представляется оригинал проездных доку-ментов (билетов), копия документа, удостоверяющего личность, копии документов (в зависимости от цели поездки), заверенных в установленном порядке.
Для назначения компенсации на оплату проезда необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения: п.Переяславка, ул.Чапаева, д.21; дни приема- понедельник, вторник, четверг, пятница с 9-00 до 18.00; выходные дни — суббота, воскресенье; среда –не приемный день, предварительно записаться.
Телефон для консультаций КГКУ «Центр социальной поддержки населения по району имени Лазо» 8 (42154) 21 6 03; 89141579281.

 

_______________

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!