medchat

Вспышка инфекции в Переяславке-2

С 7 по 9 июня в Районную больницу обратился 21 житель из п. Переяславка-2 (городка) с признаками кишечной инфекции.

— По факту сообщений граждан в соцсетях о происшествии прокуратурой района была проведена проверка. Информация подтвердилась, материалы направлены в следственный комитет по району. Возбуждено уголовное дело по факту массового инфекционного отравления граждан по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), — сообщила «НВ» ст. помощник прокурора района А. В. Шамсулина.

В «Водоканале», который занимается водоснабжением городка, прошли обыски и изъятие документов. Руководитель компании Н. Ю. Белоносова допрошена следователями, а при главе поселения прошло заседание комиссии ЧС по ситуации в Переяславке-2. В территориальном управлении Роспотребнадзора склоняются к тому, что инфекция находилась в воде, которую люди пили не кипяченной (ее пробы утром 8 июня были направлены в лабораторию в Хабаровск). Если эта версия подтвердится, то правоохранительным органам предстоит определить, каким образом инфекция попала в воду. Водоснабжение Переяславки-2 осуществляется из двух артезианских скважин, в микрорайоне в 17 МКД проживает 1500 человек. За медпомощью обратились жители из 10-ти домов. Какая инфекция вызвала у них расстройство здоровья, станет понятным из результатов, полученных из Хабаровска анализов на выявление возбудителя заболевания. Все больные находятся на амбулаторном лечении. Новых случаев заболевания пока нет. В ночь со вторника на среду водопроводная система в Переяславке-2 была прохлорирована.