+7(42154)21-9-88
+7(962) 674-93-15

Instagram: lazo_rb

Автопоезд «Здоровье»

За первые дни работы автопоезда «Здоровье» специалисты осмотрели почти 700 человек.

За первые дни работы медицинского автопоезда «Здоровье» в районе имени Лазо специалисты осмотрели 640 пациентов, что составляет 26% от общего числа жителей.

Первым пунктом остановки был поселок Сита, далее мобильный автопоезд продолжил работу в поселке Обор. Посещаемость ФАПов в этих поселках возросла в четыре раза.

В составе автопоезда — передвижная флюорографическая установка, маммограф, диагностический комплекс и стоматологический комплекс на базе автобуса. Медицинская бригада состоит из врача общей практики, педиатра, врача акушера-гинеколога, стоматолога, невролога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики, рентген-лаборанта и медсестер.

Осмотр проводят специалисты из трех учреждений: диагностического центра «Вивея», детской краевой больницы имени А.К. Пиотровича и районной больницы.

— Жители активно приходят, чтобы посетить узких специалистов, сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию и маммографию. Так, УЗИ прошло 115 человек, проведено исследований — 350. Большое количество людей сможет пройти профилактические осмотры, сделать прививку против коронавирусной инфекции с соблюдением всех санитарных условий. Обычно ФАП в поселке Обор посещает 25 человек, с прибытием автопоезда посещаемость возросла почти в 4 раза, — рассказал Евгений Асаченко, и.о. главного врача центральной районной больницы района имени Лазо.

По словам Юрия Бойченко, министра здравоохранения Хабаровского края, сейчас рассматривается возможность продления работы автопоезда «Здоровье» в районе имени Лазо.

В районе имени Лазо комплексно обследоваться смогут жители девятнадцати населенных пунктов, в каждом из которых живут от 9 до 1654 человек. Лишь в шести селах и поселках есть фельдшеры. В среднем на приеме у специалистов автопоезда, учитывая ограничения по загрузке аппаратуры, смогут побывать около 300 человек в день.

Напомним, что отправить в районы автопоезд «Здоровье» предложил врио губернатора региона Михаил Дегтярев. 24 февраля колонна из автомобилей «КамАЗ» и автобуса «ПАЗ» с медицинским оборудованием выехала в район имени Лазо. После посещения этой территории автопоезд побывает еще в Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах.