medchat

Хронические неинфекционные заболевания

На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными. Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ - это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатов воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. 50% вклада в развитие хниз вносят основные 7 факторов риска: Поведенческие: 1.курение 2.нерациональное питание 3.низкая физическая активность 4.избыточное потребление алкоголя  Биологические: 5.повышенный уровень артериального давления 6.повышенный уровень холестерина в крови 7.ожирение Очевидно, что самый действенный метод профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, расширение физической активности и отказ от вредных привычек. Здоровье можно сохранить, если 1) знать, как это сделать, 2) стремиться к этому самому и увлечь своим примеров остальных, 3) иметь условия. Важнейшая роль в профилактике заболеваний играет контроль за здоровьем, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Основные рекомендации, которые можно дать относительно профилактики заболеваний: -Знать свои цифры, характеризующие здоровье (уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, уровень глюкоза в крови, индекс массы тела, окружность талии) -Регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию -Вести здоровый образ жизни: 1. Правильно питаться; 2. Быть физически активным; 3. Отказаться от потребления спиртных напитков.

неинфекцио заболевания