medchat

Район посетил министр здравоохранения края Александр Витько

Район посетил министр здравоохранения края Александр Витько. Он побывал в недавно отремонтированных медучрежде¬ниях Георгиевки и Переяславки-2, а затем выступил перед представителями общественно¬сти района, собравшимися на встречу в актовом зале Переяславской ДШИ. Речь шла о региональной и районной медицине, в том числе и о проблемах в этой социальной сфере. Министр также обозначил приоритетные направления в здравоохранении края.

Особенно подробно он остановился на вопросах профилактики заболеваний и их своевременному выявлению.

— В прошлом году план по диспансеризации в районе им. Лазо был недовыполнен на 15%, более 700 человек не прошли профилактический осмотр, и это очень плохо, — подчеркнул А. В. Витько. — Наша задача- выявить у жителей заболевания на ранних стадиях, когда их легче лечить. Поэтому нужно активнее работать с населением, убеждать людей проходить диспансери¬зацию. Сложнее всего организовать безработных граждан, но помочь в этом больнице долж¬ны районные власти и главы поселений.

Сложная ситуация в районе с туберкулезом. Из краевого бюджета ежегодно вы¬деляются миллионы на лечение запущенных форм туберкулеза, хотя его профилактика обходится здравоохранению гораз¬до дешевле и проще. По статданным районной больницы, в 2015 году 3000 лазовцев проигно¬рировали плановое ежегодное обследование на флюорографе, 19 человек от этой болезни умерли. То же самое — с онкологическими заболеваниями. У мужчин чаще встречается рак легких, у женщин — рак груди. Но эту коварную болезнь на ранних стадиях можно вылечить. Кстати, в нынешнем году в районной больнице заработал томограф, это позволит специалистам быстрее диагностировать рако¬вые заболевания. Гражданам лишь нужно регулярно проходить профилактические обследования, чего, увы, многие не делают. В прошлом году в крае умерло 2800 онкобольных.

Кадры следует растить

Кадровый вопрос — беда любой отрасли, в том числе и медицины. Врачей в районе им. Лазо не хватает, констатировал министр. Даже при том, что многие из них совмещают по нескольку ставок, штат укомплектован только на 88%. Если же доктора откажутся от совместительства, цифра будет и того меньше — 46%. Кадровый голод частично решается благодаря про¬грамме «Земский доктор» — в 2015 году в районе трудоустроились 5 врачей. Районная больница также сформировала фонд служебного жилья. Благодаря поддержке краевых и муниципальных властей районная она получила 14 квартир, которые переданы иногородним врачам по договору служебного найма. Готовит РБ и «домашние» кадры. 17 выпускников школ учатся на врачей по целевому направлению, 4 студента проходят сегодня в районной больнице практику — интернатуру. Но это не закроет полностью потребность в кадрах, даже если они все останутся работать в районе.

Как заманить врачей в село? Де¬путат районного Собрания, врач РБ А. Б. Шпилев предлагает: увеличьте медикам заработную плату, и про¬блема решится сама собой.

— Ведь сегодня, чтобы получать более или менее достойный заработок, доктор должен наваливать на себя дополнительные ставки и фактически жить в больнице, — говорит депутат. — Я считаю такое положение дел в корне неправильным.

У министра здравоохранения другое мнение. Он считает, что нужно усиливать работу по профориентации школьников, увеличивать квоты на целевое обу¬чение и продолжать работу по обеспечению врачей жильем.

Сокращение не планируется

В завершение встречи А. В. Витько ответил на вопросы собравшихся. В первую очередь, успокоил хорских общественников — сокращения детского отделения Хорской больницы не планируется, а ремонт поселковой поликлиники в течение полугода обязательно будет за¬вершен. Также он сообщил, что по просьбе районной больницы с 7 до 13 увеличено коли¬чество коек паллиативной помощи (для облегчения страданий неизлечимых больных — прим. авт.) и отведено больше квот на высокотехнологичную медицинскую диагностику. Поделился министр и планами по укреплению материально-технической базы лазовской медицины.

— В районе планируется построить 31 фельдшерско-акушерский пункт, 12 ФАПов стоят в первоочередном списке, в том числе в Могилевке, Кругликово, Сидиме, Сите, Киинске и в Оборе, — сказал А. В. Витько. — Проекты эти типовые, там предусмотрены квартира для медработника и аптека.

Конкретные сроки строительства здравоохранения министр не уточнил.